Сухой дом 
Информация | Сертификат | Руководство по применению | Защитный слой | Выполненные объекты

Краткое руководство
по приготовлениюи применению защитного состава
на основе мастики "Вента-У" и алюминиевой пудры.

1. Назначение
Окрасочный состав изготовлен на основе мастики "Вента-У" и алюминиевой пудры. Предназначен для защиты конструкций и изделий, эксплуатируемых в атмосферных условиях, в том числе для защиты верхнего слоя кровельного ковра из рулонных и мастичных материалов, металлических кровель, противокоррозионной защиты металлических, бетонных и железобетонных конструкций, технологического оборудования и др. Благодаря своим свойствам окрасочный состав повышает отражательную способность покрытия, его долговечность, улучшает декоративные и эстетические свойства.

2. Приготовление окрасочного состава Приготовление окрасочного состава производится из мастики "Вента-У", растворителя (бензинового типа) и алюминиевой пудры в следующем соотношении компонентов, масс.ч.:
    алюминиевая пудра 30
    растворитель 58
    мастика "Вента-У" 12

3. Подготовка основания
До начала работ по применению защитного окрасочного покрытия на строительных объектах должны быть закончены все строительно-монтажные и ремонтные работы. Перед нанесением защитного покрытия поверхность окрашиваемого основания должна быть сухой и чистой от пыли, грязи и мусора. А в зимнее время с поверхности удаляют снег и наледь, протирают ветошью и просушивают до уровня заданной поверхностной влажности.

4. Нанесение верхнего защитного слоя
Перед применением окрасочный состав тщательно перемешивают. Наносят его на поверхность валиком, кистью или краскораспылителем. Нанесение его на основание, выполненное, например, из мастики "Вента-У", производится только после ее высыхания (до "отлипа"), но не ранее, чем через 12 часов.
Для эффективности защиты окрасочное покрытие наносят за два раза: первый слой наносят на подготовленное основание, а второй слой наносят после высыхания (до "отлипа") предыдущего, но не ранее, чем через 6 часов.
Устройство защитного покрытия на кровле рекомендуется осуществлять захватами, а начинать следует с пониженных участков (карнизов, свесов, ендов) и мест примыканий к стенам. Все работы по устройству окрасочного покрытия должны выполняться "на себя".
Защитный слой из окрасочного покрытия должен иметь равномерную окраску по всей изолируемой поверхности. Общий расход изолируемого покрытия, выполненного за 2 раза, должен составлять не менее 0,2 кг/м2.
Гарантийный срок хранения окрасочного состава - 6 месяцев со дня его изготовления.
Окрасочный состав является пожаро-взрывоопасным и токсичным материалом, так как содержит растворитель. Поэтому при испытании и применении его должны соблюдаться требования пожарной безопасности и промышленной санитарии по ГОСТ 12.3.005-75.